Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

pouvez vous m'aider s il vous plaît c niveau 2nd
Au marché, M. Albert achète des fruits : une pastèque et 2,25 € d'oranges
Un autre client achète un melon qui coûte 1,15 € et 2 pastèques. Il paye le même prix que M.
Albert. Quel est le prix d'une pastèque ?​


Sagot :

Une pastèque coûte: 0,55

(2,25-1,15)÷2= 0,55

(C'est sûrement faux mais bon )

lcsyes

Réponse:

1,1

Explications étape par étape:

En gros le nombre de pastèques est inconnu donc on va noter :

Pastèque = x

On sait que M.Albert a payé 2,25 euros + x(pastèque)

Et l'autre client a payé : 1,15 euros + 2x

On nous dit après qu'ils ont payé la même somme alors on fait une équation :

1.15 + 2x = x + 2,25

(somme payé du client=somme payé de M.Albert)

Ensuite tu simplifies :

2x - x = 2,25 - 1,15

x = 1,1

Et pour vérifier on remplace x par 1,1 :

1,1 + 2,25 = 3,35€

Et 1,15 + 2 x 1,1 = 3,35 €

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.