Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses et connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.

Anna paie 19,58 € pour l'achat de 8,031 kg de pommes. Quel est le prix approximatif d'un kilogramme de pommes?

Sagot :

   Si Anna paie 19,58 € pour l'achat de 8,031 kg de pommes, pour un kilogramme de pomme,

    on paiera 8,031 fois moins, soit :

 

                                   19,58 € ÷ 8,031  ≈  2,438 €

 

   Le prix d'un kilogramme de pommes est donc d'environ 2,44 €


   

    [Vérification :    Si 1 kg de pommes vaut 2,438 €, le prix de 8,031 kg est de :
                                             2,438 € × 8,031 ≈ 19,58 €]

19,58 / 8,031 = 2,438052546

le prix approximatif d'un kilo de pommes est 2,43 euro.

 

voila! :l

Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.