Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

bonjour pouvez-vous essayer à ce problème.
Au supermarché Léa achète 750 g de viande, 4 bouteilles
d'un litre et demi de lait et une douzaine d'oeufs .
calculer le prix moyen d'un œuf sachant qu'elle avait 20 € au départ
la viande coûte 10,80 € le kg
le lait coûte 94 centime et le cassis lui a rendu 1 euros et 46 centime
Merci d'avance​


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

750 g de viande → 0,75 * 10,80 = 8,1€

4 bouteilles  de lait → 4 * 0,94 = 3,76€

                                                8,1 + 3,76 = 11,86€

Argent rendu par le caissier → - 1,46 €

                                                 11,86 - 1,46 = 10,4 €

20 € au départ

20 - 10,4 = 9,6€  

9,6 / 12 = 0,8

Prix d'un oeuf: 0,8€  

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.