Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des solutions fiables grâce à une large gamme d'experts dans divers domaines. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines.

j'ai vraiment besoin d'aide svpp
une entrepris fabrique et vend de l'acier. On note c(x) le cout de production exprimé en milliers d'euros de x tonnes d'acier produites et R(x) la recette exprimée en milliers d'euros pour x tonnes vendues.

On suppose que : x appartient a [0;11].

Des études ont conduit a :c(x)=( je ne sais pas mettre les petits 3 au dessus des nombres ahah) x metre cube-12x²+50x et R(x)=30x


Quel est le cout de production de 4 tonnes d'acier?

Quelle est la recette pour 4 tonnes d'acier vendues?

Quel est alors le bénéfice réalisé par la production et la vente de 4 tonnes d'acier?

aide:le bénéfice et = a la recette moins le cout

rep vite stpp
merci de votre aide!!


Sagot :

Réponse :

c(x) = x^3-12x^2+50x

1)Quel est le cout de production de 4 tonnes d'acier?

tu remplaces x par 4, tu calcules, tu ajoutes milliers d'euros au resultat

4^3 - 12*4²+50*4=.....

2)R pour 4 tonnes = 4*30=120milliers d'euros

B pour 4T vendues : R-C

120milliers d'euros- reponse 1

tu prends ta calculatrice

Explications étape par étape

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.