Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

Aidez-moi je n’y arrive pas
Il faut faire des comparaisons pour savoir le quelle des produits est plus avantageux il faut justifier avec des calcules


Aidezmoi Je Ny Arrive Pas Il Faut Faire Des Comparaisons Pour Savoir Le Quelle Des Produits Est Plus Avantageux Il Faut Justifier Avec Des Calcules class=

Sagot :

Bonjour,

Sucre:

900g -> 1,1€

100g -> 1,1/9 = 0,122

1200g -> 1,25€

100g -> 1,25/12 =0,104

C'est le plus intéressant

jus d'orange:

1,5 + 0,75 => 2,25 pour 2 litres

1,125€ le litre

1,5 + 1,5  = 3

3/3 => 1€ le litre

c'est le plus intéressant

smartphone:

229 - 20/100 de 229

229 - (20*229)/100 = 229 - 45,8 => 183,20€

229 - 50 => 179€

C'est l e^plus intéressant

yaourts:

70/100 de 1,2

(70*1,2)/100 = 0,84

1,2 -0,84 = 0,36

2 lots:

1,2 + 0,36 = 1,56

C'est le plus intéressant

30/100 de 2,4

(30*2,4) /100 =0,72

1,2+1,2 -0,72 =1,68

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.