Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

bonsoir je n'arrive pas l'exercice 6 et 7 je suis en 4eme aider moi svp

Sagot :

Réponse :

Exercice 6

on a la masse t     d'oignons au prix de 3.20 euros par kg

on a la masse 2*t de tomates au prix de 2.30 euros par kg

Prix d'achat d'oignon  Po= 3.20 * t

Prix d'achat de tomate  Pt = 2.30 * 2 * t = 4.60.t

Exercice 7

on a 600 places

nombre places assises : x

Prix des places debout : Pd= 15 euros

Prix des places assises : Pa = 25 euros

a)

600 - x représentes les places debout

25 x est le montant total des places assises vendues

15 (600-x) est le montant total des places debout vendues

b)

la recette total Rt, si toutes les places assises et places debout sont vendues est

Rt =25x + 15 (600-x) = 25x -15x +  9000

Rt = 10x + 9000 (en Euros)

si x= 200 alors Rt = 10 * 200 + 9000 = 2000 +9000 = 11000 euros

donc si on a 200 places assises vendues que toutes les places debout ont été vendues alors la recette totale est de 11 000 euros.

j'espère avoir aidé

Explications étape par étape

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.