Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Bonjour à tous, Je vous soumet un exercice qui est un devoir maison que je n'arrive pas à finir,j'hésite entre deux réponses et je bloque depuis quelques minutes.J'ai peur de faire le mauvais choix pourriez vous m'aider à y voir plus claire.

Deux enfants sont des menteurs, trois ne peuvent que dire la vérité. Jeanne : "Julie n'est une menteuse que si Jo dit la vérité." Julie : "Si Jamel ne ment pas, alors Jeanne ou Jo le font." Jamel : "Jacob ment, tout comme Jeanne ou Julie." Jo : "Si Julie dit la vérité, alors Jeanne ou Jamel le font aussi." Jacob : "Si vous rassemblez Jeanne, Jamel et Jo, vous aurez au moins un menteur.".

J'aimerais comprendre qui est le menteur mes pistes sont évidemment Julie/Jacob et Jeanne et Jacob par la simple raison que Jacob connait l'autre menteur car dans phrase il sous entend connaitre l'autre menteur.. Merci beaucoup pour votre écoute et votre aide à très vite :D

Sagot :

Réponse:

moije pense que les 2 menteur sont jacob et julie

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.