Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme de questions-réponses vous connecte avec des experts prêts à fournir des informations précises dans divers domaines de connaissance. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.
Sagot :
Réponse:
1:
Pour 2 litres :
2 x 2,50 = 5
Un client qui veut acheter 2 litres doit payer 5 euros
Pour 5 litres :
5 x 2,50 = 12,5
Un client qui veut acheter 5 litres doit payer 12,5 euros
Pour 7 litres :
7 x 2,50 = 17,5
Un client qui veut acheter 7 litres doit payer 17,5 euros
2:
Paul peut acheter 14 litres car 7 litres = 17,5 et 17,5 x 2 est égal à 35 donc 7 x 2 = 14.
3:
1 litres = 2,50
Nombre de litres x 2, 50 = au prix que doit payer le client
Voilà j'espère t'avoir aidé
Explications étape par étape :
Bonjour ^-^
1- Pour 2 litres :
2,50 => 1 litre
??? => 2 litres
2 × 2,50 ÷ 1 = 5
Pour 2 litres achetés, un client devra payer 5,00 €uro.
Pour 5 litres :
2,50 => 1 litre
???? => 5 litres
5 × 2,50 ÷ 1 = 12,50
Pour 5 litres achetés, un client devra payer 12,50 €uro.
Pour 7 litres :
2,50 => 1 litre
???? => 7 litres
7 × 2,50 ÷ 1 = 17,50
Pour 7 litres achetés, un client devra payer 17,50 €uro.
2- Combien de litres peut-il s'acheter ?
2,50 => 1 litre
35 => ??? litres
35 × 1 ÷ 2,50 = 14
Il peut s'acheter 14 litres de vin avec 35 €uro.
3- je sais pas désolé
J'espère t'avoir aidé
Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.