Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

A) La sorcière a fait ses courses : elle a acheté 7 balais et de
la bave de crapaud. Elle paie 38.40 € au total.
Sachant que la bave de crapaud coûte 16€, combien coûte un balai ?
Prix d'un
A
balai :
B) Pour le dîner un zombie et un vampire se sont partagés 340 élèves.
Le zombie a mangé 30élèves de plus que le vampire.
Combien d'élèves a mangé le vampire ?​


Sagot :

Réponse :

prix d'1 balai : (38,4-16)/7=3,2e

x= le nombre d'eleves mangés par le vampire

(x+30) =  le nombre d'eleves mangés par le zombie

x+x+30=340

2x+30=340

2x=340-30

x=155

le vampire a donc mangé 155 eleves

Explications étape par étape

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.