Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour j’ai besoin d’aide sur cette exercice pour la rentrée et j’ai beaucoup de mal.
Pourriez-vous m’aider svp,merci.

je donne 20points


Bonjour Jai Besoin Daide Sur Cette Exercice Pour La Rentrée Et Jai Beaucoup De Mal Pourriezvous Maider Svpmerci Je Donne 20points class=

Sagot :

Réponse :1)

15 panier cout 205

2) en moyenne un panier cout 13,66 quand en produit 15

3) le cout moyen unitaire est égale a le résultat de de( 100+7*x) /x

4) la production pour laquelle un panier coute en moyenne 11 euros au jardinier est 25 car 100+7*25=275/25=11

j'espère que je t'es aider  

Explications étape par étape

Réponse :

1) quel est le coût de production de 15 paniers ?

      C(15) = 100 + 7*15 = 205 €

2) combien coûte un panier en moyenne, au jardinier lorsqu'il en produit 15

                       205/15 ≈ 13.67 €

3) exprimer Cm(x) en fonction de x

       Cm(x) = (100 + 7 x)/x     avec  x > 0

4) trouver la production x pour laquelle un panier coûte en moyenne 11 € au jardinier

          Cm(x) = (100 + 7 x)/x = 11  ⇔ 100 + 7 x = 11 x  ⇔ 4 x = 100

⇔ x = 100/4 = 25

Explications étape par étape

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.