Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

Salut❕❗️

9 )Julie achète ses oranges à 2,40 €/kg. Hier, elle a acheté un cageot d'oranges et a payé 18,36€.

Quelle masse d'oranges contenait ce cageot ?
(Préciser les calculs si possibles;)


Sagot :

Bonjour,

On fait un produit en croix :

2,40 € → 1 kg

18,36 € → x kg

x = 18,36/2,4 = 7,65 kg

Il y avait donc 7,65 kg d'orange

Réponse :

Explications étape par étape

Bonsoir

Julie achète ses oranges à 2,40 €/kg. Hier, elle a acheté un cageot d'oranges et a payé 18,36€.

Quelle masse d'oranges contenait ce cageot ?

2,40€ => 1 kg

18,36€ => ? kg

= 1 x 18,36 / 2,4

= 7,65 kg

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.