Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.

Bonjour vous pouvez m'aider svp ?
Deux magasins situés en face l'un de l'autre se livrent une concurrence acharnée. Chacun propose le kilo de pommes à 2 euros, mais avec des offres différentes.
-Le premier annoncé: "Pour 2 kilos minimum de pommes achetés, 10% de réduction immédiate !"
-Le second propose: "Pour deux kilos minimum de pommes achetés, 10% de produits en plus !"
Les offres sont-elles équivalentes ?
merci d'avance.​


Sagot :

Vins

bonsoir

premier magasin fait une réduction de 10 % donc le prix se multiplie par  0.9

4 * 0.9 = 3.6

les 2 kilos sont à 3.60 € soit  1.8 € /kg

le second donne 10 % de produit en plus donc multiplie par  1.1

on a  2 * 1.1  = 2.2

on a 2.2 kg pour  4 € soit 1.8181 .....le kg

conclusion : réfléchir avant d'acheter  

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.