Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

Exercice 4 : 13
Kenza part à la boulangerie : elle achète 5 chocolatines et 3 croissants.
Une chocolatine coûte 1,20€.
Elle paye avec un billet de 20€. La boulangère lui rend 11€.
1) Combien coûte un croissant? Explique tes calculs.​


Sagot :

Réponse:

Bonjour on dit pain au chocolat bref un croissant coûtent 1€

Explications étape par étape:

un pain au chocolat coûtent 1,20 1,20×5=6

20-6=14

14-3=11 1croissant =1€ 3 croissant =3€

Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.