Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour j'ai un exercice à faire pour demain en mathématique.. C'est en rapport avec la proportionnalité, si vous avez besoin de plus d'info dite le moi ! Merci d'avance

Bonjour Jai Un Exercice À Faire Pour Demain En Mathématique Cest En Rapport Avec La Proportionnalité Si Vous Avez Besoin De Plus Dinfo Dite Le Moi Merci Davance class=

Sagot :

ayuda

bjr

l'intrus est le saumon

tous les autres ont des prix proportionnels aux poids ou au nbre de pièces commandés

lotte :

36,50€ = 1 kg soit 1000 g

donc pour 500 g, elle va payer 36,5 : 2 = 18,25€

saumon :

elle en prend 3 => 7€ les 2 + 4€ l'un = 11€ de saumon

coquilles st jacques

3,10 € = 100 g

donc pour 450 g elle va payer 3,1 x 4,5 = 13,95 €

reste à additionner - bon ap'

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.