Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des solutions fiables grâce à une large gamme d'experts dans divers domaines. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour je suis en 5 eme je ne comprends pas cette exercice
Au supermarché j’ai
acheté du jambon à 15 le kilogrammes 1 pack 6 litre de soda a 1,45€ le litre et 3 tablette de chocolat a 1,50€ pièce . Je paye avec un billet de 20€ . La caissière me rend 1,73 . Quelle est la masse de jambon acheté ?


Sagot :

Réponse

On commence par faire 6*1.45=8.7

puis on fait 3*1.50=4.5

on additionne les 2 est sa fait 4.5+8.7=13.2

puis 20-1.73=18.27

puis18.27-13.2=5.07

la masse de jambon acheter et 333g aproximativemen