Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

bonjour j'ai un problème avec un exercice de maths de 5éme

on appelle p le prix d'un cahier.
1.Un stylo coute 1euro de plus que le cahier.
Exprimer, à l'aide d'une expression littérale utilisant p, le prix du stylo.

2.Une gomme coute 3euro de moins que le cahier. Exprimer, à l'aide d'une expression littérale, le prix de la gomme.

3.Un classeur coute deux fois plus cher que le cahier. Exprimer le prix du classeur en fonction de p.

4.Un effaceur coute trois fois moins cher que le cahier.
Exprimer le prix de l'effaceur en fonction de p.

merci pour votre aide


Sagot :

Vins

bonjour

1 )   stylo   =  p  + 1

2)  gomme  =   p  - 3

3 )  classeur  =  2 p

4 )  effaceur  =  p / 3  

1) On nomme x le prix du stylo
X=p+1

2) on nomme y le prix de la gomme
Y=p-3

3) on nomme z le prix du classeur
Z=2p

4) on nomme W le prix de l’effaceur
W=p/3

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.