Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Maxence veut acheter des biscuits pour son goûter. Un lot de 3 paquets de 20 biscuits coûte 3,75 €, donc un paquet de 20 biscuits coûte 1,25 €. Calcule combien coûte un biscuit.
Tu donneras la valeur approchée par défaut, au centime près.
Veuillez choisir une réponse :
a) 9 centimes
b)8 centimes
c)7 centimes
d)6 centimes

Merci d'avance ^^.


Sagot :

Réponse :

Si 20 biscuit coute 1,25 donc 1 biscuit = 1,25 divise pas 20 =  0,0625 = 0,06 = 6 centime

Un biscuit coute 6 centime

J'espere t'avoir aider =)

Explications étape par étape

Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.