Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

Bonjour j’ai un exercice pour demain mais je ne comprend pas si quelqu’un pourrais m’aider sa serait génial

Sinbad achète un paquet de 250g de riz a 0,45€
1. Quelle est le prix de ce au kilogramme?
2.Combien coûtent 100g de riz ?
3. Combien coûtent trois paquet de riz


Sagot :



Bonjour

250g ——- 0,45€
1000g ——- ?? €

1000x 0,45 : 250 = 1,80€

Le prix du riz au kilo est de 1,80€



Pour 100g de riz on fait
250g ——- 0,45€
100g ——- ??€

100 x 0,45 : 250 = 0,18€
Pour 100g c’est 0,18€


3 paquets de riz coûteront : ( je suppose que c’est des paquets de 250g)

3 x 0,45 = 1,35€ pour 3 paquets

Bonne journée

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.