Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape
a) Pour cette question, il faut juste bien lire le tableau, on te dit que la première colonne te renseigne sur la masse de la lettre JUSQU'A 20 g ( par exemple ) donc la lettre de 18 g coûte 0.70 € puisque sa masse est inférieure à 20 g. Je te laisse faire pour 80g ;)
b) Pareil ici, il faut lire le tableau, en fait, la fonction que l'on appelle T se présente comme ça T( masse ) = tarif. Pour T(20) ça donne T(20)=0.70
Je te laisse faire pour T(250) ;)
c) Encore de la lecture de tableau pour celle-ci, il faut que tu regarde à quelle masse correspond le prix 4.20€. A toi de jouer !
Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.