Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

Bonjour,
pourriez vous m'aidez:
Marie achètes 3,2kg de courgettes à 2,5 euros le kg.
C'est proportionnel ou pas ?


Sagot :

Oui c’est proportionnel car pour savoir le prix d’un kilo on va le diviser par le nombre de kilos qu’on a. Dans ce cas 2,5: 3,2 = 0,78125 euro pour 1 kilo. Donc pour 3,2 kilo on aura 3,2x0,78125= 2,5 euros
Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.