Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

7
14 .00 Dans un magasin d'ameublement, 4 m de
tissu coûtent 28 €.
a. Combien coûtent 12 m de tissu? Justifier la réponse.
b. Combien coûtent 20 m de tissu? Justifier la réponse.
c. Quelle longueur de tissu Odile va-t-elle pouvoir
acheter avec 31,50 € ? Justifier la réponse.
15. u marché
Avec 10 €,


Sagot :

Réponse :

A) 3x4=12 donc on fait 3x28=84 un tissu de 12m coutera 84 euro

B) 5x4=20 donc on fait 5x28=140 un tissu de 20m coutera 140 euro

C) elle pourra acheter 4m de tissus

Explications étape par étape

Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.