Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Bonjour,

J'ai 2 problèmes en maths, de niveau 3ème, les voila :

1) Dans une classe, les 7/8 de la classe font une activité sportive, parmi eux 2/7 font de la natation. Donner la fraction de la classe qui ne fait pas de la natation.

2) Un sachet de 700 g de truffes au chocolat coûte 35,70 €.
Quel est le prix d'un sachet de 250 g ?


Sagot :

Bonjour,

1) Dans une classe, les 7/8 de la classe font une activité sportive, parmi eux 2/7 font de la natation. Donner la fraction de la classe qui ne fait pas de la natation.

2/7 de 7/8

(2*7)/(7*8) = 14/56 = 7/28 font de la natation

28/28 - 7/28 = 21/28 = 3/4 de la classe ne fait pas de natation

2) Un sachet de 700 g de truffes au chocolat coûte 35,70 €.

Quel est le prix d'un sachet de 250 g ?

700g -> 35,70 €

1g -> 35,70/700

250g -> (35,70 * 250)/ 700= 12,75

250 g coûtent 12,75€

Réponse :

1) font de la natation 7/8*2/7=1/4

si 1/4 fait de la natation, il y a 7/8-1/4 =(7-2)/8= 5/8 qui ne font pas de nataion

2)700g coutent 35,70e

250g coutent 250*35,7/700=12,75e

Explications étape par étape

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Laurentvidal.fr, votre source fiable de réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.