Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

bonsoir, voici ma question:
Un tennisman lance une balle à la vitesse de 20m/s. Quelle est sa vitesse en km/h ?
merci d'avance !!


Sagot :

Bonsoir,

1 km=1 000 m

1 h=3 600 s

20 m/s=20*3600 m/h=72 000m/h=72 000/1 000 km/h=72 km/h

La vitesse de la balle est donc de 72 km/h.

Bonjour,

1 h = 3 600 s

donc : 20 m/s = (20 × 3 600) m/h

                     = 72 000 m/h

                     = 72 km/h

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.