Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour merci d’avance de m’aider a sa
« Sur le marché, 1 kg de fraises est vendu 4€.
a.Quel est prix de 2,5kg de ces fraises?
b.Quel et prix de 750g de ces fraises?
c.Quelle masse de fraises obtient-on avec 5€? »


Sagot :

Réponse:

a. 1 kg <=> 4€ donc 2.5 <=> 4x2.5 = 10 €

b. 750 <=> 4x0.75 = 3€

c. 5€ <=> 5/4 = 1.25kg

Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.