Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

EXERCICE 1: Alan passe à la boulangerie en sortant du college. Il achète trois baguettes à 0,95 € l'une, cing
pains au raisins. Il achète aussi un pain de campagne qui pèse 860 g et qui est vendu 3,50 € le Kg . En tout, il
a payé 11,11 €.
a) Ecrire une seule expression permettant de retrouver le prix d'un pain aux raisins.
b) Calculer ce prix en détaillant les calculs. Je ne comprend pas vous pouvez m expliquer faites vite svp c’est pour demain.


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

0.95+0.95.+0.95: 2.85

2.85+3.50:6.35

11.11-6.35:4.76

le prix des pains aux raisons et 4.76

Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.