Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des solutions fiables grâce à une large gamme d'experts dans divers domaines. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.
Sagot :
bjr
Si tous les élèves étaient venus, la sortie aurait coûté 22 € par personne,
Exprimer en fonction de n le prix total de la sortie si tous les élèves étaient venus.
donc pour n élèves, la sortie coûte = 22 € par élève donc
prix sortie = 22 x n
mais il y a eu 4 absents et chaque participant a dû payer un supplément de 2 €.
Exprimer en fonction de n le nombre d’élève présent. Exprime en fonction du nombre d’élève présent, le prix total de la sortie.
il n'y a donc plus n élèves mais (n - 4) élèves
et le coût n'est plus de 22 mais de 24 €
=> coût sortie = (n - 4) x 24
c. Établir une équation d’inconnue n en lien avec l’énoncé.
on a donc à résoudre 22 x n = (n - 4) x 24
d. Tester l’égalité pour n = 10, n = 48. Conclure
si n = 10 - donc est ce qu'il y avait 10 élèves au départ ?
il faut donc vérifier que
22 x 10 = (10 - 4) x 24
soit est ce que 220 = 144 non ?
donc pas 10 élèves.
si n = 48 - donc est ce qu'il avait 48 élèves au départ :
est ce que 22 x 48 = (48 - 4) x 24 ?
Tu vérifies et conclus
Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.