Answered

Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Explorez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté d'experts dans divers domaines. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

Bonjour quelqu’un peux m’aider pour l’exercice 1 ,
question 1 a 4 .
C’est pour demain !!!
Merci d’avance


Bonjour Quelquun Peux Maider Pour Lexercice 1 Question 1 A 4 Cest Pour Demain Merci Davance class=

Sagot :

Réponse :

1. L'offre la plus avantageuse est l'offre 3.

2.b Le coefficient de proportionnalité de ce tableau est x6.90

3. Si on choisit l'offre 2 alors le prix de 10 rouleaux est 71€

4. Avec 260.30€ et en choisissant l'offre 3, on peut acheter 38 rouleaux.

Explications étape par étape

1. Offre 1 = 3 pour 20.70€ donc 20.70/3 = 6.9€ l'unité

   Offre 2 = 4 pour 28.40€ donc 28.40/4 = 7.1€ l'unité

   Offre 3 = 6 pour 41.10€ donc 41.10/6 = 6.85€ l'unité

l'offre 3 est la plus avantageuse, le rouleau à l'unité est 5centimes moins chère que l'offre 1.

2.a 3 pour 20.70€ (3x6.90) / 12 pour 82.80€ (12x6.90) / 30 pour 207€ (30x6.90) / 42 pour 289.80€ (42x6.90)

3. 7.1€ le prix à l'unité donc 7.1 x 10 = 71€ ou encore 2 x 28.40€ + 2 x 7.1€ = 71€

4. 260.30/6.85 = 38

                                     

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.