Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Découvrez des réponses fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts prêts à partager leurs connaissances et expériences variées. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

Bonjour,
J'ai vraiment besoin d'aide je doi faire cette exercice pour lundi je suis en quatrième, mais je ni arrive vraiment pas
Exercice 3
Un pack de 6 yaourt coûte 1,50 €
Un pack de 10 yaourts identiques aux précédents coûte 2€
Le prix du pack est-il proportionnel au nombre de yaourt? Justifier
Merci d'avance


Sagot :

Vins

bonjour

6 yaourts coûtent 1.50 € donc 1  vaut 0.25 €

10 * 0.25 = 2.5

si c'était proportionnel  , 10 vaudraient  2.5 € et pas  2 €  

evecel

Explications étape par étape:

Bonjour, je pensais que c'était comme ça qu'il fallait faire ?

View image evecel
Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.