Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés dans divers domaines sur notre plateforme. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

aidez moi svp : vous avez achetez 3,5kg de pommes à 2,4€ le kilo (€/kg) et 4kg de prunes le prix au kilo des prunes est éffacé. Retouver le prix au kilo (prix de 1kg) des prunes sachant qu'à la caisse vous avez donné 30€ et que la caissière vous avez rendu 3,20​

Sagot :

Réponse :

Bonjour

Explications étape par étape

30-3,2=26,8

Il a payé 26,8€

Soit p =1kg deles prunes

Soit x=pommes

26,8=4p+x

X=3,5*2,4=8,4

26,8-8,4=p

18,4=4p

18,4:4=4,6

Le kg de prunes=4,6€

Réponse :

Explications étape par étape

Bonjour,

Prix des pommes:

3,5 * 2,4 => 8,40€

Coût des  prunes

30 -3,20 - 8,40 = 18,40€

18,40/ 4 = 4,60€ le kg

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.