Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

Bonsoir quelqu'un pourrais m'aider en m'expliquant comment il a fait s'il vous plait
jean et lucas achetent un ballon
l'un possède 3/5 du prix du ballon, l'autre les 2/3
Apres l'avoir acheter il leur reste 4,20 euro
calculer le prix du ballon


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

3/5+2/3= 9/15+10/15=19/15 il dispose de 19/15 du prix c'est pour cela qu'il y a de la monnaie.

4,20 correspond à 4/15 du prix donc

4,20/4= 1,05 soit 1/15 du prix

1,05*15= 15,75

donc le prix du ballon est de 15,75 euros

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.