Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses précises grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.
Sagot :
Réponse :
proportionnel :
un kg ou 1000g de pommes coute 1,4e
5 kg de pommes coutent 1,4*5=9e
on sait que 1kg cote 1,4e, on paye en fonction du nombre de g acheté
on paye 1,4*poids acheté
si on achete 450g on paye :
1000g 450g
1,4e (1,4*450)/1000=0,63e
non proportionnel
: à 10 ans je mesurais 1m20,à 15 ans 1m65
ce n'est pas proportionnel,
Explications étape par étape
Réponse :
Bonjour
Explications étape par étape
Proportionnelle
Tu paies un bonbon a 0,3 € si tu en achete deux tu en auras pour 0,6€ et quand tu ajoute un bonbon il faut rajouter 0,3€
0,3*2=6
Non proportionnel
Pointure:Si a 12 ans tu fais du 36 cela ne veux pas dire que a 50 ans tu vas faire du 150
36:12=3
3*50=150
Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.