Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses précises grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Bonjour j’ai besoin daide en maths il faut :
-trouver une valeurs proportionnelles
-trouver une valeur non proportionnelles

Merci


Sagot :

Réponse :

proportionnel :

un kg  ou 1000g de pommes coute 1,4e

5 kg de pommes coutent 1,4*5=9e

on sait que 1kg cote 1,4e, on paye en fonction du nombre de g acheté

on paye 1,4*poids acheté

si on achete 450g on paye :

1000g           450g

1,4e              (1,4*450)/1000=0,63e

non proportionnel

: à 10 ans je mesurais 1m20,à 15 ans 1m65

ce n'est pas proportionnel,

Explications étape par étape

Réponse :

Bonjour

Explications étape par étape

Proportionnelle

Tu paies un bonbon a 0,3 € si tu en achete deux tu en auras pour 0,6€ et quand tu ajoute un bonbon il faut rajouter 0,3€

0,3*2=6

Non proportionnel

Pointure:Si a 12 ans tu fais du 36 cela ne veux pas dire que a 50 ans tu vas faire du 150

36:12=3

3*50=150

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.