Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des solutions fiables grâce à une large gamme d'experts dans divers domaines. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.
Sagot :
Exercice 1:
Pour Cyril: 6,30 € / 7 pains = 0,90 euros
Pour Nicole: 8,10 € / 9 pains = 0,90 euros
C'est bien proportionnel, alors:
1) Léa: 16 pains * 0,90 euros par pain = 14,40 €
2) Max: 8 pains * 0,90 euros par pain = 7,20 €
3) Louise: 3,60 euros / 0,90 euros par pain = 4 pains
Exercice 2:
1)
Rappel:
"Sur un graphique, on reconnaît une situation de proportionnalité, lorsque cette situation est représentée par des points alignés avec l’origine. "
Les points sont représentés par une droite, ils sont donc alignés.
La droite passe par l'origine, il s'agit bien d'une situation de proportionnalité.
2) On situe 10 kg sur l'axe des abscisses (axe horizontal), on monte verticalement pour arriver sur la droite et lire le prix correspondant sur l'axe des ordonnées (axe vertical), on trouve 16 €
3) Comme c'est proportionnel, le prix pour 3 kg = 3 kg * 16 € / 10 kg = 4,8 €
J'espère que ça t'aide et que tu as compris.
Bonne chance, tu vas y arriver.
Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.