Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dévouée d'experts. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour :) Pouvez vous m'aidez svppp

"Au marché, 3,5 kg de pommes de terres coûtent 0,70 €.

Quel est le prix de 2,9 kg de pommes de terres ?"
Merci. :')


Sagot :

Réponse :

Quel est le prix de 2.5 kg de pommes de terre ?

sachant que  3.5 kg  de pommes de terre coûte 0.70 €

2.9 kg de pommes de terre coûte : 2.9 x 0.70/3.5 = 0.58 €

Explications étape par étape

Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.