Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.
Sagot :
Bonjour,
Il faut faire un produit en croix :
4kg—->3,6
12kg—> x
x=12*3,6/4=3*4*3,6/4=3*3,6= 10,8€
12kg de pommes coûtent 10,8€.
4kg—->3,6
7kg—-> x
x=3,6*7/4= 25,2/4= 6,3€
7kg de pommes coûtent 6,3€.
Bonne journée.
Il faut faire un produit en croix :
4kg—->3,6
12kg—> x
x=12*3,6/4=3*4*3,6/4=3*3,6= 10,8€
12kg de pommes coûtent 10,8€.
4kg—->3,6
7kg—-> x
x=3,6*7/4= 25,2/4= 6,3€
7kg de pommes coûtent 6,3€.
Bonne journée.
Réponse :
12 kg de pommes coûtent 10,8 euro
7 kg de pommes coûtent 6,3 euro
Explications étape par étape
12 kg de pommes c'est :4 x 3 = 12 donc 3,6 x 3 = 10,8 euro
7 kg de pommes c'est: 4÷4 = 1 3,6 ÷ 4 = 0,9
2 x 4 = 8 2 x 3,6 = 7,2
8-1 = 7 7,2 - 0,9 = 6,3
donc le résultat est de 6,3 euro pour 7 kg de
pommes
Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.