Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Chez un primeur 4kg de pommes coûtent 3,60€. -combien coutent 12kg de pommes. -combien coûtent 7kg de pommes

Sagot :

Bonjour,

Il faut faire un produit en croix :

4kg—->3,6
12kg—> x

x=12*3,6/4=3*4*3,6/4=3*3,6= 10,8€

12kg de pommes coûtent 10,8€.


4kg—->3,6
7kg—-> x

x=3,6*7/4= 25,2/4= 6,3€

7kg de pommes coûtent 6,3€.

Bonne journée.

Réponse :

12 kg de pommes coûtent 10,8 euro

7 kg de pommes coûtent 6,3 euro

Explications étape par étape

12 kg de pommes c'est :4 x 3 = 12 donc 3,6 x 3 = 10,8 euro

7 kg de pommes c'est: 4÷4 = 1  3,6 ÷ 4 = 0,9

                                      2 x 4 = 8  2 x 3,6 = 7,2

                                      8-1 = 7      7,2 - 0,9 = 6,3

                                      donc le résultat  est de 6,3 euro pour 7 kg de            

                                       pommes

Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.