Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

Bonjour je ne comprend pas ce problème si vous comprenez pourriez vous m'aider ?

A midi, des élèves ont acheté chacun un sandwich à 3 C.
Le groupe a acheté en plus une grappe de raisin à 2 €.
Ils ont payé en tout 23 €. (n représente le nombre d'élèves)
3n = 23 + 2
3n=23 + 2n
3n + 2 = 23
23 = 3n-2​

Merci d'avance!


Sagot :

Réponse :

bonjour

Explications étape par étape

le groupe a dépensé 23 €

la dépense  correspond à des achats

-  sandwich

- grappe

sandwich + grappe = dépense

a)

sandwich

3  

n enfants

3n

b) grappe

2c

d'où

3n+2=23

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.