Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
bjr
tableau de proportionnalité
tu sais tu cherches
pommes kg 2,5 3,6
x 1,2
prix € 3 4,32
si 2,5 kg de pommes coûtent 3€, alors 1 kg = 3 : 2,5 = 1,2 € le kg
et donc 3,6 kg coûtent : 3,6 x 1,2 = 4,32 €
Réponse :
2,5kg = 2500g
3,6kg =3600g
2500g coutent 3e,
3600g coutent 4,32e
2500g 3600g
3e 3600*3/2500=4,32e
Explications étape par étape
Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.