Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté d'experts dans divers domaines. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape
Bonjour ,
Une famille achète 3 appareils ménagers pour une valeur totale de 3 750€.
Le lave-linge vaut 355€ plus que le lave vaisselle et 818 € de plus que le four à micro-ondes.
lave linge -> x
Lave vaisselle =x-355
four: x- 818
Calcule le prix de chaque appareil ménager.
x+ x-355 + x- 818 = 3 750
3x = 3750 +355 +818
3x = 4 923
x= 4923 /3 = 1641
lave linge : 1 641€
Lave vaisselle:1641 -355=>1 286€
four: 1 641- 818 => 823€
four ----- Lave vaisselle ------ lave linge
x-818 -------x- 355 ---------------------x
Réponse :
calcule le prix de chaque appareil
soit x : le prix du lave-linge
x - 355 : le prix de lave-vaisselle
x - 818 : le prix du micro-ondes
donc on écrit une équation modélisant cette situation
x + (x - 355) + (x - 818) = 3750 ⇔ 3 x - 1173 = 3750 ⇔ 3 x = 4923
⇔ x = 4923/3 = 1641 €
lave-linge coûte : 1641 €
lave-vaisselle coûte : 1641 - 355 = 1286 €
micro-ondes coûte : 1641 - 818 = 823 €
Explications étape par étape
Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.