Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Obtenez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour quelqu'un pourrait m'aider pour un exercice de mathématique ?
Merci d'avance​


Bonjour Quelquun Pourrait Maider Pour Un Exercice De Mathématique Merci Davance class=

Sagot :

ayuda

bjr

a)

on te donne le prix des cerises en fonction de leurs masses en kg :

cerises kg          2,5                 4

prix €                 9,8

coef de proportionnalité = 9,8 : 2,5 = 3,92 €

ce qui veut dire que 1 kg de cerise = 3,92 €

tu multiplies donc 4 kg par ce prix pour trouver le prix de 4 kg

b)

aire m²            3,5            6

masse kg          ?            90

coef proportionnalité =  90 : 6 = 18

donc masse de 3,5 = 3,5 x 18

c) tu as compris

Réponse :

Bonjour

Explications étape par étape

masse de cerises (en kg)        2,5       4

Prix (€)                                      9,80     15,68

Coefficient de proportionnalité = 9,80/2,5 = 3,92

Prix de 4 kg de cerises = 15,68 €

aire (m²)         3,5        6

Masse (kg)     52,5     90

Coefficient de proportionnalité 90/6 = 15

Masse de 3,5 m² = 52,5

hauteur (en mm)      25          18

Volume (l)                  40,5      29,16

Coefficient de proportionnalité : 40,5/25 = 1,62

hauteur de 29,16 L = 18 mm

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.