Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Explorez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté d'experts dans divers domaines. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

salut je n'arrive pas a faire se problème de math svp aider moi merci d'avance Fabien achète 3kg de pommes et un gâteau à 7,50€. Il paye exactement le même prix que Julien qui achète 5 kg de pommes et un achier à 1,70€. Quel est le prix d’un kg de pommes ? On pourra appeler x le prix d’un kg de pommes et écrire une équation.

Sagot :

Vins

bonjour

soit x le prix des pommes de terre / kg

3 x + 7.5 = 5 x + 1.7

3 x - 5 x = 1.7 - 7.5

- 2 x = - 6

x = 3

pommes de terre  = 3 €/kg

Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.