Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape
merci d’avance
Bonjour,
A la poissonnerie l’es crevette sont afficher à 1,90euros les 100g
combien coûtent 200g?
1,90 *2 => 3,8€
10g ?
1,90/10 = > 0,19€
Quelle masse de crevette achète t-on avec 2,09
1,90 -> 100g
1 -> 1001,90
2,09 -> (100*2,09) /1,90 => 110g
Réponse :
Explications étape par étape
On va voir combien fait 1g en €
1,9:100=0,019
1g=0,019
0,019*200=3,8
200gde crevette = 3,8€
0,019*10=0,19
10gde crevettes=0,19€
2,09:0,019=110
110g=2,09€
Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.