Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

Bonjour je ne comprends pas cet exercice pouvez vous m 'aider svp? Merci d'avance

Bonjour Je Ne Comprends Pas Cet Exercice Pouvez Vous M Aider Svp Merci Davance class=
Bonjour Je Ne Comprends Pas Cet Exercice Pouvez Vous M Aider Svp Merci Davance class=

Sagot :

Réponse :

1) Coût pour 2h formule A : 15 + 2*1 heure = 15+2*5=25 euros

Coût pour 9h formule A : 15+ 9*1 heure= 15+9*5=60 euros

Coût pour 9h formule B : 9*1 heure = 9*10=90 euros

2)

La formule A implique de payer un tarif fixe de 15 euros (pour un mois). On ajoute à cela le nombre d'heure passé à la salle multiplié par le prix d'une heure, soit 5 euros

Le prix de la formule A sur un mois s'écrit donc avec x le nombre d'heures :

15 + 5*x

3)

Le prix de la formule B s'exprime donc 10*x

4)

On compare les deux expressions :

15+5*x = 10*x

⇒15 = 5*x

⇒x= 3

Les deux formules font payer le même prix pour 3 séances d'1 heure

Explications étape par étape

Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.