Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

Harry se rend au collège en waveboard. Il part de chez lui à 7 h 15 et arrive au collège à 8 h en ayant parcouru 5 km.
Calcule la vitesse moyenne d’Harry en km/h puis en m/s


Sagot :

Réponse :

salut salut ;)

calculer une vitesse :

Distance parcourue (en Km) ÷ Durée du parcours (en h)

8h-7h15=45 min=0,75h

Soit :

5÷0,75≈6,66≈7 km/h

≈1,94≈2 m/s

Donc :

La vitesse moyenne d'Harry est environ 7 km/h et environ 2 m/s