Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Obtenez des réponses rapides à vos questions grâce à un réseau de professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.
Sagot :
bjr
situation de proportionnalité
en effet ce que tu paies à la pompe dépend du nombre de litres que tu mets dans ta voiture et du prix du litre
ici il paie 35,53 € pour 37,4 litre
donc 1 litre = 35,53 : 37,4 = 0,95€ le litre
soit x le nbre de litre
=> P(x) le prix à payer = 0,95x
tu as bien P(37,4) = 0,95 * 37,4 = 35,53
Réponse :
la fonction f cherchée est telle que :
f(x) = 0,95 * x (avec " x " en Litres)
Explications étape par étape :
■ prix unitaire du Litre de gazole :
35,53 / 37,4 = 0,95 €uro/Litre .
■ fonction linéaire associée :
f(x) = 0,95 * x (avec " x " en Litres)
■ remarque :
0,95 €/Litre --> on peut avoir l' adresse
de la station parce ce n' est pas cher !! ☺
Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.