Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

Bonjour,


Je suis en 6ème, celui ou celle qui m'aidera aura tout mes remerciement, je ne comprend pas à cette question, il y a aussi le résumée :


Benjamin fait le plein d’essence dans une grande surface où le litre d’essence coûte 1,09 €. S’il avait fait le plein à la station-service proche de chez lui, il aurait payé un litre d’essence 1,16 €. Il calcule qu’il a économisé 2,66 € au total. Combien a-t-il acheté de litres d’essence?


Sagot :

Réponse :

bonjour

Explications étape par étape

Tu fais 1,09x4=4,36

ensuite tu fais 4,36+0,96=5,32

et on fais5,32/2=2,66

Il a acheter 4 litres d'essence je crois

Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.