Obtenez les meilleures solutions à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez une mine de connaissances d'experts dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

Maths 4e
Bonjour,
Pouvez-vous m'aider ?
Six pots de miel « toutes fleurs » coûtent 21 €. On suppose que le prix payé est proportionnel au nombre de pots achetés. Combien coûtent cinq pots ?
Merci


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Bonjour,

6 -> 21

1-> 21/6

5 -> (21*5)/6 => 17,50€

Réponse :

Bonjour j’espère que ma réponse pourra t'aider

Explications étape par étape

21:6=3,5

3,5*5=17,5

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.