Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Découvrez des réponses fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts prêts à partager leurs connaissances et expériences variées. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

Bonjour c’est pour problème de math simple merci d’avance

Bonjour Cest Pour Problème De Math Simple Merci Davance class=

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Bonjour

1) une lessive est vendue en boîte de 5 kg, ou de 8 kg.

La boîte de 5 kg est vendue : 9€

Prix de la boîte de 8 kg :

= 8 x 9 / 5

= 14,4 €

2) aglae a acheté 3 bouteilles d’eau minérales pour 2,70€. Combien aurait elle payé pour l’achat de 4 bouteilles :

= 4 x 2,7 / 3

= 3,6 €

3) un poulet de 2 kg est vendu 15,20€

Combien vaut celui de 1,5 kg :

= 1,5 x 15,2 / 2

= 11,4 €

Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.