Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.
Bonjour quelqu'un peut bien m'aider pour mon exercice de math
Une salle de sport propose deux formules d'abonnement :
- Une formule A comportant un tarif fixe de 42 euros par mois, auquel s'ajoutent 2 euros par heure d'utilisation de la salle.
- Une formule B ne comportant pas de tarif fixe, mais avec laquelle une heure d'utilisation de la salle coûte 8 euros.
Remplir le tableau suivant indiquant le coût (en euros) pour chaque formule pour différents temps d'utilisation de la salle durant le mois.
1) Exprimer, en fonction de x, le prix à payer en euros avec la formule A, où x est le nombre d'heures d'utilisation de la salle.
2)Exprimer, en fonction de x, le prix à payer en euros avec la formule B, où x est le nombre d'heures d'utilisation de la salle.
3) Pour quel nombre d'heures d'utilisation de la salle le prix avec la formule A est-il le même qu'avec la formule B ?
ps : attention il y a beaucoup de devoirs sur le même sujet mais ce ne sont pas les mêmes nombres alors vérifiez bien s'il vous plait avant de répondre aux questions merci !!
![Bonjour Quelquun Peut Bien Maider Pour Mon Exercice De Math Une Salle De Sport Propose Deux Formules Dabonnement Une Formule A Comportant Un Tarif Fixe De 42 Eu class=](https://fr-static.z-dn.net/files/dc2/b6cc05ece22e42c356fce93f2b41ef29.jpg)