Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Bonjour je suis en 5e,
Une boîte de 2,5kg de peinture pour plafond coûte 11,75€.
Combiens coûte le prix d'1kg de peinture?

MERCI


Sagot :

Bonjour,

Produit en croix :

2,5 kg → 11,75 €

1 kg → x €

x = 11,75/2,5 = 4,7

1 litre de peinture coûte donc 4,70€

Bonjour,

Une boîte de 2,5kg de peinture pour plafond coûte 11,75€.

Combien coûte le prix d'1kg de peinture?

Il faut faire un produit en croix donc :

2,5 kg ⇒ 11,75 €

1 kg     ⇒  ? €

1 × 1,75 ÷ 2,5 = 4,7

1kg de peinture coûte 4,7 €