Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
Bonjour,
Produit en croix :
2,5 kg → 11,75 €
1 kg → x €
x = 11,75/2,5 = 4,7
1 litre de peinture coûte donc 4,70€
Bonjour,
Une boîte de 2,5kg de peinture pour plafond coûte 11,75€.
Combien coûte le prix d'1kg de peinture?
Il faut faire un produit en croix donc :
2,5 kg ⇒ 11,75 €
1 kg ⇒ ? €
1 × 1,75 ÷ 2,5 = 4,7
1kg de peinture coûte 4,7 €
Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.