Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Bonjour , svp pouvez vous m’aider merci à vous

Bonjour Svp Pouvez Vous Maider Merci À Vous class=

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

0,75 l  par enfant

 Formule1 :

3 briques → 1 enfant

Pour 20 enfants :  60 briques à 0,40 f

              60 * 0,40 = 24 f

  Formule2:

15 /2 = 7,5  On achètera 8 briques.

8 * 1,5 = 12 f

Les gobelets en plus :  25 pour 1,2 f

La formule la plus avantageuse est la formule 2, le coût est de 13,2 f gobelets inclus contre  24 f pour la formule 1.  

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.