Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonjour pouvez-vous m’aidez svp. 1) Un sèche cheveux de puissance 1 kW fonctionne pendant 3 min.Calculer l’énergie consommée en joule et en kilojoule.2) Calculer l’énergie du précédent sèche cheveux en Wh. Merci d’avance.

Sagot :

Réponse :

Explications :

■ Puissance = 1000 Watt ; temps = 180 secondes ou (1/20) heure

Energie = Puissance x temps   ♥

                = 1000 W x 180 secondes

                = 180ooo Joule

                = 180 kJ .

■ Energie = 1000 W x (1/20) heure = 50 Wh .